Mairie
LE CONSEIL MUNICIPAL
 
VOS DEMARCHES
 
INFORMATIONS
[Mairie]
Les commissions et délégations

 

Mise à jour JUIN 2020

RECAPITULATIF DES COMMISSIONS ET DES REPRESENTATIONS

 

COMMISSIONS

NOMBRE

COMPOSITION

Caisse des écoles

 

 

PRESIDENT

 * Monsieur le Maire (de droit)

 * Mme COSSON

 * Mme PIVERT

Comité d’établissement de l’institution sociale et médico-sociale CAMSP « René Bernard »

1

* Mme MERCIER

Mission locale du pays salonais

 

 

 

 

 

 

 

2

ASSEMBLEE GENERALE

 * Mme SAINT-MIHIEL-VALLIERE

CONSEIL D'ADMINISTRATION

TITULAIRES

 * Mme SAINT-MIHIEL-VALLIERE

 * M. LEVEQUE

SUPPLEANTS

 * M. MIOUSSET

 * Mme BRAHEM

Chargé des questions de défense

1

* M. BOUCHER

Office de tourisme

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

TITULAIRES

 * Monsieur le Maire

 * M. ROUX

 * Mme BONFILLON

 * M. ALVISI

 * Mme BOUSQUET-FABRE

 * M. STEINBACH

 * Mme WEITZ

 * Mme HAENSLER

SUPPLEANTS

 * Mme BOSSHARTT

 * M. LEVEQUE

 * Mme ARAVECCHIA

 * M. MIOUSSET

 * Mme GOMEZ-NAL

 * M. PIEVE

 * Mme FIORINI-CUTARELLA

 * M. CAPTIER

C. A. et commissions permanentes lycées et collèges publics

 

 

1

 

1

 

 

1

 

1

 

 

1

 

1

 

 

1

 

1

 

 

1

 

1

 

 

1

 

1

LYCEE DE L'EMPERI

TITULAIRE

 * Mme FIORINI-CUTARELLA

SUPPLEANT

 * Mme COSSON

LYCEE ADAM DE CRAPONNE

TITULAIRE

 * M. YAHIATNI

SUPPLEANT

 * Mme SAINT-MIHIEL-VALLIERE

COLLEGE JEAN MOULIN

TITULAIRE

 * M. YAHIATNI

SUPPLEANT

 * Mme PELLOQUIN

COLLEGE J. D'ARBAUD

TITULAIRE

 * M. PIEVE

SUPPLEANT

 * Mme PELLOQUIN

L.E.P. ADAM DE CRAPONNE

TITULAIRE

 * M. YAHIATNI

SUPPLEANT

 * Mme SAINT-MIHIEL-VALLIERE

COLLEGE JEAN BERNARD

TITULAIRE

 * Mme MERCIER

SUPPLEANT

 * Mme COSSON

Représentation dans les écoles privées

 

 

1

 

1

 

 

1

 

1

LA PRESENTATION

TITULAIRE

 * Mme THIERRY

SUPPLEANT

 * Mme ARAVECCHIA

VIALA LACOSTE

TITULAIRE

 * Mme FIORINI-CUTARELLA

SUPPLEANT

 * Mme BAGNIS

C.A. du C.C.A.S

 

 

 

 

8

PRESIDENT

 * Monsieur le Maire (de droit)

TITULAIRES

 * Mme BOSSHARTT

 * M. BLANCHARD

 * Mme MERCIER

 * M. MOFREDJ

 * Mme VIVILLE

 * M. YTIER

 * Mme MALLART

 * Mme HAENSLER

C.A. du comité d'action sociale du personnel municipal

 

4

 

 

 

 

2

TITULAIRES

 * M. YTIER

 * Mme SOURD

 * M. ORSAL

 * Mme MALLART

SUPPLEANTS

 * M. PIEVE

 * Mme PELLOQUIN

Commission communale des marchés d'approvisionnements

 

 

 

 

4

PRESIDENT

 * Monsieur le Maire (de droit)
 * M. ROUX (suppléant)

TITULAIRES

 * M. CARUSO

 * Mme CASORLA

 * M. ORSAL

 * Mme BONFILLON

Syndicat mixte d'électrification

 

1

 

1

TITULAIRE

 * M. CARUSO

SUPPLEANT

 * M. ALVISI

Syndicat intercommunal à vocation unique « centre hospitalier du pays salonais » (SIVU-CHPS)

2

 * Monsieur le Maire

 * M. YTIER

Fondation le GIGAN-DURAND

2

 * Monsieur le Maire (de droit)

 * M. YTIER

Association Salon Vacances Loisirs

 

5

 

 * Monsieur le Maire (de droit)

 * Mme PIVERT

 * Mme VIVILLE

 * M. YTIER

 * Mme COSSON

Association Salon Action Santé

3

 * M. MOFREDJ

 * M. BLANCHARD

 * Mme THIERRY

SEMISAP

 

4

 

 

 

 

1

CONSEIL D'ADMINISTRATION

 * Monsieur le Maire

 * M. CARUSO

 * Mme SOURD

 * (désignation le 10 juillet)

ASSEMBLEE GENERALE

 * Mme SOURD

PRESIDENT

 * Monsieur le Maire

Conseil de surveillance du centre hospitalier

 

2

MEMBRES

 * Monsieur le Maire

 * M. BLANCHARD

Conseil de perfectionnement du CFA

1

 * Mme COSSON

Commission de délégation de service public

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

5

PrEsident

 * Monsieur le Maire (de droit)

 * Mme BAGNIS (suppléant)

TITULAIRES

 * M. ORSAL

 * M. CARUSO

 * M. STEINBACH

 * Mme SOURD

 * 1 opposition

SUPPLEANTS

 * M. YTIER

 * M. PIEVE

 * M. DECOUTURE

 * M. BARRIELLE

 * 1 opposition

Commission d'appel d'offres

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

5

PRESIDENT

 * Monsieur le Maire (de droit)

 * Mme BAGNIS (suppléant)

TITULAIRES

 * M. ORSAL

 * M. CARUSO

 * M. STEINBACH

 * Mme SOURD

 * M. YTIER

SUPPLEANTS

 * M. PIEVE

 * M. DECOUTURE

 * Mme BRAHEM

 * M. CAPTIER

 *

Commission consultative des services publics locaux

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

PRESIDENT

 * Monsieur le Maire (de droit)

 * Mme BAGNIS (suppléant)

MEMBRES

 * M. ORSAL

 * M. CARUSO

 * M. STEINBACH

 * Mme SOURD

 * M. YTIER

 * M. PIEVE

 * M. DECOUTURE

 * Mme FIORINI-CUTARELLA

 * 2 oppositions

 *

ASSOCIATIONS LOCALES

 * A.PRO.VEL

 * UFC Que Choisir

 * Confédération Nationale du Logement

Conseil de discipline de recours de la région P.A.C.A.

1

 * Mme BAGNIS

Conseil d'établissement des Papillons Blancs

 

1

 

1

 

1

 

1

 

1

Institut Les Cyprès

 * Mme MALLART

Centre d'Aide pour le Travail

 * Mme MALLART

Foyer résidence La Sousto

 * Mme MALLART

Foyer d'accueil médicalisé La Sauvado

 * Mme MALLART

Foyer de vie Lou Calen

 * Mme MALLART

Commission communale pour la sécurité contre les risques d'incendie et de panique dans les établissements recevant du public

(désignés par voie d'arrêté)

 

PRESIDENT

 * Monsieur le Maire (de droit)

SUPPLEANTS

 * Mme PELLOQUIN

 * M. LEVEQUE

 * M. STEINBACH

 * M. DECOUTURE

 * M. CUNIN

Sous-commission départementale pour la sécurité contre les risques d'incendie et de panique dans les établissements recevant du public

(désignés par voie d'arrêté)

 

PRESIDENT

 * Monsieur le Maire (de droit)

SUPPLEANTS

 * Mme PELLOQUIN

 * M. LEVEQUE

 * M. STEINBACH

 * M. DECOUTURE

 * M. CUNIN

Sous-commission départementale d'accessibilité des personnes handicapées et des personnes à mobilité réduite (désignés par voie d'arrêté)

 

PRESIDENT

 * Monsieur le Maire (de droit)

SUPPLEANTS

 * Mme MERCIER

 * Mme MALLART

MEMBRES DE LA COMMISSION

 * Monsieur le Directeur Départemental des Affaires Sanitaires et Sociales
 * Monsieur le Directeur de l'Equipement

 * 2 représentants de l'association les Papillons Blancs

 * 2 représentants de l'association la Vaillante

 * 2 représentants de l'association Rétina France

Commission communale pour l'accessibilité des personnes handicapées dans les établissements recevant du public

(désignés par voie d'arrêté)

 

PRESIDENT

 * Monsieur le Maire (de droit)

SUPPLEANTS

 * Mme MERCIER

 * Mme MALLART

MEMBRES DE LA COMMISSION

 * Monsieur le Directeur Départemental des Affaires Sanitaires et Sociales
 * Monsieur le Directeur de l'Equipement

 * 2 représentants de l'association les Papillons Blancs

 * 2 représentants de l'association la Vaillante

 * 2 représentants de l'association Rétina France

 * 2 représentants de l'association générale des sourds de Vitrolles et sa Région

Comité d'hygiène et de sécurité et des conditions de travail

(désignés par voie d'arrêté)

 

6

 

 

 

 

 

 

6

TITULAIRES

 * Monsieur le Maire

 * M. YTIER

 * M. DECOUTURE

 * M. BLANCHARD

 * Mme SOURD

 * 1 opposition

SUPPLEANTS

 * Mme BOSSHARTT

 * Mme COSSON

 * M. STEINBACH

 * Mme MALLART

 * M. BELIERES

 * 1 opposition

Comité technique

(désignés par voie d'arrêté)

6

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

TITULAIRES

 * Monsieur le Maire

 * M. YTIER

 * M. CARUSO

 * Mme SOURD

 * Mme BOSSHARTT

 * 1 opposition

SUPPLEANTS

 * M. BARRIELLE

 * Mme MALLART

 * M. LEVEQUE

 * Mme FIORINI-CUTARELLA

 * M. PIEVE

 * 1 opposition

Commission administrative paritaire

(désignés par voie d'arrêté)

 

6

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

TITULAIRES

 * Monsieur le Maire

 * M. YTIER

 * M. CARUSO

 * Mme MALLART

 * Mme SOURD

 * 1 opposition

SUPPLEANTS

 * M. DECOUTURE

 * Mme BOSSHARTT

 * M. PIEVE

 * Mme BONFILLON

 * M. CUNIN

 * 1 opposition

Commission départementale de réforme

(désignés par voie d'arrêté)

 

2

 

 

4

TITULAIRES

 * M. YTIER

 * Mme SOURD

SUPPLEANTS

 * M. DECOUTURE

 * Mme BOSSHARTT

 * M. BELIERES

 * Mme MALLART

Commission locale d'évaluation des charges transférées (C.L.E.C.T.)

2

 * M. YTIER (titulaire)

 * Mme BRAHEM (suppléant)

Legs JOURDAN

(désignés par voie d'arrêté)

2

 * M. YTIER

 * M. STEINBACH

Legs BORDON-BIRON

(désigné par voie d'arrêté)

1

 * M. YTIER

Conseil d'évaluation du centre de détention de Salon-de-Provence 

(désigné par voie d'arrêté)

1

 * Mme MALLART

(représentant de M. le Maire)

Conseil local de sécurité et de prévention de la délinquance

(désigné par voie d'arrêté)

1

 * Mme PELLOQUIN

Commission de coordination de prévention des expulsions (CCAPEX) 

(désigné par voie d'arrêté)

1

 * Mme SOURD

Commission communale des impôts directs

1

 * M. YTIER

 

 

COMMISSIONS MUNICIPALES

 

COMMISSIONS

NOMBRE

MAJORITE

OPPOSITION

COMPOSITION

Commission municipale des finances

10

7

3

PRESIDENT

* Monsieur le Maire (de droit)

* M. MIOUSSET

* M. PIEVE

* M. YTIER

* Mme BRAHEM

* M. STEINBACH

* Mme WEITZ

* Mme THIERRY

 

* 3 oppositions

*

*

Commission municipale d'urbanisme, du P.L.U. et d'aménagement foncier

12

9

3

PRESIDENT

* Monsieur le Maire (de droit)

* M. BOUCHER

* Mme BONFILLON

* Mme GOMEZ-NAL

* M. CUNIN

* Mme CASORLA

* Mme ARAVECCHIA

* M. PIEVE

* Mme SAINT-MIHIEL-VALLIERE

* Mme FIORINI-CUTARELLA

* Mme VIVILLE

* 3 oppositions

*

*

Commission municipale de vente des biens immobiliers communaux

12

9

3

PRESIDENT

* Monsieur le Maire (de droit)

* Mme BONFILLON

* M. YTIER

* Mme BAGNIS

* M. CARUSO

* M. BARRIELLE

* M. ORSAL

* Mme BOSSHARTT

* Mme PIVERT

* Mme MERCIER

 

* 3 oppositions

*

*